В России могут отменить ограничения на импорт

В России могут отменить ограничения на импорт

Государственная Дума России может принять новый законопроект, предложенный рядом депутатов из партии "Справедливая Россия". Если этот законопроект будет одобрен, то в России будут отменены ограничения на импорт продовольствия из стран, которые ввели против России свои санкции.

Авторы законопроекта считают, что действующий запрет входит в противоречие с Конституцией Российской Федерации, в частности со статьей 55 Конституции, которая гласит, что права и свободы гражданина могут быть ограничены только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Иными словами, Конституция допускает ограничение прав и свобод только действующим федеральным законом в то время, как ограничения на импорт были введены на основании нормативного акта.

Напомним, что летом 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Позднее список ограничений несколько менялся. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK