Прибыли El Al  с момента начала войны подскочили на 370%

Прибыли El Al  с момента начала войны подскочили на 370%

Война в Газе оказала положительное влияние на результаты четвертого квартала El Al. Поскольку почти все иностранные авиакомпании прекратили полеты в Израиль и из Израиля в четвертом квартале 2023 года, El Al обладала монополией на многих маршрутах в Тель-Авив и из него. Таким образом, в четвертом квартале 2023 года доля рынка El Al составляла 80 % по сравнению с 22 % в предыдущем квартале.

В начале войны El Al дважды публиковала уведомления о том, что ожидает финансового удара от боевых действий в четвертом квартале 2023 года и первом квартале 2024 года, но теперь стало ясно, что картина прямо противоположная. Компания заявила: "После прекращения полетов иностранными компаниями и способности компании осуществить необходимые корректировки, спрос на ее рейсы оказался выше, чем предполагалось ранее, что положительно повлияло, наряду с другими факторами, на результаты деятельности в четвертом квартале 2023 года. Эта тенденция сохранится и в первом квартале 2024 года.

В 2023 году чистая прибыль El Al составила 117 миллионов долларов по сравнению со 109 миллионами долларов в 2022 году. В четвертом квартале 2023 года чистая прибыль составила 39,7 млн долларов, что на 370 % больше, чем в соответствующем квартале 2022 года. Выручка в четвертом квартале 2023 года составила $677,8 млн, что на 21 % больше, чем в соответствующем квартале, а операционная прибыль - $161 млн, что на 58 % больше, чем в соответствующем квартале.

Главный вопрос, стоящий перед El Al, - как ей удастся удержать большую долю рынка, поскольку иностранные авиакомпании возобновят полеты в Израиль. С октября по середину февраля цена акций El Al удвоилась. Но затем было объявлено, что United Airlines планирует вернуться в Израиль в начале марта, и цена акций израильской авиакомпании упала на 14 % в день объявления.

Турецкие перевозчики Turkish Airlines и Pegasus, на долю которых до войны приходилось 9% пассажиропотока в аэропорту Бен-Гурион, не собираются возобновлять полеты в Израиль, пока президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не примет иного решения, а ирландский бюджетный перевозчик Ryanair все еще раздумывает над возобновлением полетов. Однако другие крупные перевозчики, такие как Wizz Air (10 % рынка), United (2,6 %), EasyJet (3 %) и Air India (0,3 %), как ожидается, возобновят полеты в марте.

Специальная кампания El Al по раздаче 18 000 бесплатных билетов призывникам и резервистам армии также является частью стратегии авиакомпании по увеличению числа пассажиров после войны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK