Как египетская компания зарабатывает  миллион долларов в день на страданиях Газы

Как египетская компания зарабатывает миллион долларов в день на страданиях Газы


Канал Sky News опубликовал материал о тех, кто наживается на войне в Газе - с египетской стороны границы.

Репортаж рассказывает грустную историю палестинской женщины Амани, безуспешно пытающейся - вместе с пятью детьми выехать в Египет к мужу Махмуду.

"Я бы хотела уехать и отвезти своих детей к отцу", - говорит Амани. "Он пытается устроить все через координацию, чтобы мы могли добраться до него, но это дорого".

Под "координацией" Амани подразумевает систему, с помощью которой палестинцы могут заплатить за разрешение покинуть сектор Газа.

До войны палестинцам приходилось ждать неделями или месяцами, чтобы получить разрешение на въезд в Египет. Однако, заплатив несколько сотен долларов одной из нескольких компаний, они могли гарантировать себе выезд за считанные дни.

С начала войны нормальное трансграничное передвижение было приостановлено. Теперь единственным способом покинуть Газу для палестинцев без двойного гражданства, за исключением медицинской эвакуации, является координация.

И если раньше координацию предлагали несколько компаний, то теперь только одна - египетская фирма Hala.

До войны с компанией Hala можно было путешествовать за 350 долларов.

Однако с начала войны Hala подняла цены до 5 000 долларов на одного взрослого, то есть в 14 раз.

Sky News проверил эту цену, подтвердив информацию из десятков источников, в том числе от сотрудника Hala, а также по прейскурантам, размещенным в интернете.

Официально Египет разрешает выезд только иностранным гражданам и раненым эвакуированным. Однако в последние недели большинство тех, кто получил разрешение покинуть Газу, сделали это через Hala (56 %).

Например, 27 февраля для поездки с Hala было зарегистрировано 246 человек, в том числе 40 эвакуированных по медицинским показаниям и 123 иностранных гражданина.

В списке путешественников Hala на тот день, показанном ниже, было 48 детей и 198 взрослых, шесть из которых были гражданами Египта. Исходя из тарифов Hala, это означает, что компания могла заработать 1 083 900 долларов всего за один день.

Sky News поговорил с более чем 70 палестинцами, чтобы понять, как Hala может работать и как ее цены влияют на палестинцев в то время, когда многие отчаянно пытаются бежать, опасаясь израильского вторжения в Рафиах.

Hala практически не оставляет за собой бумажных следов. Компания не зарегистрирована на сайте министерства по делам древностей и туризма, как это обязаны делать египетские компании, занимающиеся трансграничными поездками. Ее единственное присутствие в Интернете - это две страницы в Facebook и форма в Google.

Все источник канала  рассказали, что оплату пришлось производить наличными, и ни один из них не получил квитанцию.

Они получили только билет с их именем, но никакой информации об уплаченной сумме.

И хотя прейскуранты цен можно легко найти в социальных сетях, официально Hala их не предоставляет.

"Они не публикуют цены официально - им не нужен шум", - говорит мужчина, организовавший поездку для своей семьи. "Люди просто спрашивают в офисе и распространяют информацию".

Главный офис Hala находится в штаб-квартире материнской компании Organi Group в каирском районе Наср-Сити.

"Все здание охраняется массивной охраной", - сказал один из источников, посетивший офис. "Оно очень шикарное".

Несколько источников сообщили, что в очереди у входа часто стоят сотни или тысячи людей. Двое рассказали Sky News, что их заставили заплатить невозвратный депозит в размере 1000 долларов, чтобы просто попасть в здание.

Передав деньги, палестинцы ждут, когда им сообщат, допущены ли они к путешествию.

"Мы понимаем, что Египет и Израиль очень тесно координируют свои действия в отношении того, кто может выехать через этот переход", - говорит Таня Хари, исполнительный директор израильской правозащитной организации Gisha.

"Поэтому меня удивит, если списки Hala будут скрыты от израильского контроля".

Египетские и израильские власти не ответили на вопрос, участвуют ли они в проверке безопасности путешественников Hala.

После того как их имена были одобрены, клиентам выдается проездной билет, и они ждут, пока их имена появятся в списке путешественников.
Hala входит в группу компаний лидера бедуинского племени тарабин на Синайском полуострове Ибрагим аль-Арджани, Al-Arjani Group. Арджани тесно взаимодествует с египетской военной разведкой и Hala - одно из совместных предприятий разведки и Арджани. Подробнее об этом можно прочитать в материале “Прайслит Тарабин на КПП Рафиах”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK