Израиль - в лидерах мира по затратам на оружие

Израиль - в лидерах мира по затратам на оружие

Два ближневосточного государства – Израиль и Саудовская Аравия – названы лидерами по показателю соотношения расходов на оборонную промышленность к внутреннему валовому продукту. Как сообщает престижное американское издание Forbes, они обогнали даже таких гигантов оборонпрома как США, Россия, Индия и Китай.

По данным таблоида, в прошлом году на наращивание своего военного потенциала Эр-Рияд потратил 10,4% от ВВП, тогда как на усиление Армии обороны Израиля ушло 5,2% от ВВП Еврейского государства. При этом, Саудовская Аравия увеличила финансирование своей оборонной промышленности на 10,7%

Основным предметом опасений израильтян и саудовцев автор статьи предсказуемо называет навязывание Ираном своей ядерной программы, которая, несмотря на все заверения иранцев о своей "мирности", может сделать ИРИ еще одним резидентом "ядерного клуба".

Стоит отметить, что, несмотря на преимущество в процентном соотношении бюджета оборонной промышленности к ВВП, Израиль все же уступает мировым державам в показателях общих затрат на оружие. Тогда как в бюджете Еврейского государства в прошлом году строка о вооружении включала 23 млрд. долларов, в Китае, например, на это ушло 129,4 млрд., а в США – 571 млрд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK