Израиль. Неудачная алкогольная реформа

Израиль. Неудачная алкогольная реформа

В 2010 году министерство финансов во главе с министром Штайницем приняло решение навести порядок с налогообложением алкогольных напитков. С одной стороны созрела необходимость изменить механизм налогообложения, поскольку различные виды алкогольных напитков облагались различным налогом, а с другой министерство решило внести лепту в борьбу с пьянством, особенно среди несовершеннолетних.

Чтобы позволить производителям и импортерам алкогольных напитков приспособиться к новому механизму, было принято решение о ступенчатом повышении налога. Несмотря на это, в июле 2013 года министр финансов Яир Лапид принял решения ускорить реализацию последнего этапа реформы, запланированного на январь 2014 года, и повысить налог с 84 шекелей на литр алкоголя, как это было установлено в первичном проекте реформы, до 107 шекелей на литр, то есть повысить почти на 30%.

В результате реформы налог должен был вырасти в среднем с 37,5 шекелей за литр алкоголя в 2010 году до 84 шекелей за литр в 2014. По оценкам налоговиков этот шаг позволял увеличить налоговые поступления на 200 миллионов шекелей в год.

Прогнозы министерства финансов были скромнее и говорили всего о 160 миллионах, но реальность превзошла все ожидания, и в 2014 годы налоговые поступления от продажи алкоголя снизились почти на 80 миллионов шекелей по сравнению с 2013 годом.

Налоговые поступлениях упали как вследствие сокращения потребления дешевых алкогольных напитков, в первую очередь местного производства, так и вследствие роста количества махинаций.

Новый налоговый механизм введен только на алкоголь, предназначенный для потребления, но не коснулся медицинского и технического спиртов. Технический спирт предназначен для производства чистящих средств, красок, освежителей воздуха и тому подобное. Для того, чтобы технический спирт был негоден к употреблению, в него добавляют высокий процент метанола, который представляет собой бесцветную ядовитую жидкость.

Такой спирт продается за 8 шекелей за литр в то время как обычный спирт, предназначенный для производства алкогольных напитков, продается за 8 шекелей за литр, к которым прибавляется налог в размере 107 шекелей. В результате на черном рынке появилось множество алкогольных напитков, изготовленных на основе технического спирта, и продаваемых за четверть цены. Проблема в потреблении подобных напитков состоит в том, что метанол не действует на человека немедленно, а скапливается в организме и его воздействие проявляется только через некоторое время.

Подводя на данном этапе итог налоговой реформе алкогольных напитков можно однозначно отметить только то, что вместо того, чтобы увеличить налоговые поступления, реформа уменьшила их. С точки зрения влияния на местный рынок производства алкоголя, изменения не повлияли на него существенным образом, посколько его сильной стороной является производство в основном вин и пива.

Вместе с этим трудно сказать достигнута ли цель снижения потребления алкоголя молодежью и также нельзя быть уверенным в том, что снижение потребления алкоголя не объясняется переходом израильтян на "паленую" продукцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK