Израиль. Можно ли заморозить арендную плату

Израиль. Можно ли заморозить арендную плату

Треть израильтян живут на съемном жилье и несмотря на постоянный рост цен на недвижимость, их число не увеличивается. И тот факт, что выросшие практически вдвое цены на квартиры не заставили многих отказаться от мечты приобрести собственную крышу над головой, указывают скорее на проблемы на рынке арендного жилья, чем на стремление любой ценой воплотить мечту.

По правде говоря, на сегодняшний день это рынок напоминает джунгли, где каждый пытается укусить другого и защитить себя любой ценой.

Арендаторы чаще всего жалуются на то, что арендодатели пользуются тем, что на рынке не хватает квартир и сдают их в аренду в непригодном состоянии. Особенно часто это происходит в Тель-Авиве. Кроме того хозяева отказываются оплачивать ремонт и пытаются переложить расходы на плечи жильцов. Они требуют предварительной оплаты аренды и вносят в договора пункты, которые позволяют внезапно повысить арендную плату или выселить жильцов раньше времени.

С другой стороны арендодатели жалуются на ущерб, который арендаторы наносят жилью, а также на отказы оплачивать аренду или же выселиться согласно требованию.

Именно эту проблему и призван решить предложенный закон. Он должен упорядочить отношения между арендодателем и арендатором, начиная с таких элементарных на первый взгляд вопросов можно ли считать квартирой перестроенный склад и заканчивая вопросами об ответственности за содержание и ремонт квартиры.
Кроме этого проект закона призван лишить владельца квартиры возможности поднимать арендную плату по своему желанию. Арендодателю будет запрещено в течение трех лет поднимать плату более чем на 2% в года, даже если в квартире поменяются жильцы. Запрещая поднимать арендную плату, регулятор хочет поощрить владельца квартиры подписывать с жильцами долгосрочные договора, а не на год, как это принято сегодня.

Именно краткосрочные договора являются одной из основных проблем рынка съемного жилья в Израиле, поскольку не позволяют жильцам планировать жизнь хотя бы на несколько лет вперед. Логично предположить, что и жильцы и хозяева квартиры, зная, что впереди у них длительный период общения, постараются избегать конфликтов и сохранить если и не дружескую, то спокойную и деловую систему взаимоотношений.

Решение заморозить арендную плату стало причиной многочисленных споров и обсуждений. Никто не возражает, что необходимо защитить жильцов, но решение заморозить арендную плату заодно с другими решениями, как то повышение налогов на покупку квартир, скорее направлено против инвесторов, которые являются фундаментом всего рынка арендного жилья в Израиле. Удар по инвесторам может оттолкнуть их от рынка жилья, что снизит предложение и в конце концов приведет к росту цен.

Кроме того, у государства сегодня нет инструментов, позволяющих отслеживать соблюдение этого постановления. Что открывает возможности для различных "комбинаций", либо превратит арендаторов в "стукачей", что не добавит любви в их взаимоотношения с арендодателями. В конце концов владельцы квартир могут переждать три года, а затем уже поднять цены "по полной программе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK