Иранский риал за ночь потерял 30% стоимости

Иранский риал за ночь потерял 30% стоимости


Вчера, 7 апреля,  стало известно о резком падении стоимости иранского риала. Некоторые источники сообщили, что на неофициальных рынках один доллар США теперь стоит более 660 000 иранских риалов.

Другие подчеркивают, что и без того слабая валюта получила удар, в результате чего за ночь потеряла 30 % своей стоимости, несмотря на то, что официальные цифры режима не показывают никаких серьезных изменений.

Один из членов Меджлиса (иранского парламента) потребовал от председателя Мохаммада Бакера Калибафа сообщить, какие шаги собираются предпринять власти. Он призвал парламент встретиться с главой центрального банка страны и задался вопросом: "Если у нас нет денег, почему мы печатаем больше? А если у нас есть деньги, почему у нас такой курс?"

Калибаф ответил, что они "в курсе ситуации и проведут встречи, иншаллах", что вызвало волну разочарованных и саркастических комментариев.

Один из пользователей иронично заметил: "О, вы собираетесь провести собрание? Чушь собачья". Другой пользователь загрузил видео, демонстрирующее потерю покупательной способности риала, показывая, как еще десять лет назад купюры в 50 000 риалов (1,2 доллара) хватало на покупку 30 яиц, а сегодня ее хватает только на одно яйцо.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK