Атаки хуситов не оказывают весомого влияния на торговлю и инфляцию в Израиле

Атаки хуситов не оказывают весомого влияния на торговлю и инфляцию в Израиле

Атаки хуситов на грузовые суда в Красном море оказывают ограниченное влияние на торговлю  Израиля и не привели к существенному инфляционному давлению, говорится в отчете Министерства финансов.

С середины ноября хуситы неоднократно запускали беспилотники и ракеты против международного коммерческого судоходства в Аденском заливе, заявляя, что действуют в знак солидарности с палестинцами в Газе.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Их атаки в Красном море нарушили глобальное судоходство, вынудив компании изменить маршруты на более длинные и дорогие пути вокруг Африки, и усилили опасения, что война между Израилем и ХАМАСом может распространиться и дестабилизировать весь Ближний Восток.

Министерство финансов заявляет, что, поскольку стоимость морских перевозок в мире выросла на 163 %, Израиль может пострадать из-за повышения стоимости импорта или нарушения цепочки поставок и роста цен на сырьевые товары и энергоносители.

Но при этом отмечается, что стоимость морских перевозок составляет всего 3 % от общей стоимости импорта. А если на импорт приходится всего 20 % частных расходов, то стоимость морских перевозок составляет не более 0,6 % частных расходов.

Министерство утверждает, что в самом крайнем случае скачок стоимости морских перевозок может привести к росту индекса потребительских цен на 1 процентный пункт в следующем году. В то же время, по словам министерства, в цепочке поставок не было значительных сбоев, а цены на сырьевые товары и энергоносители были в основном стабильными.

В результате "инфляционные ожидания на предстоящий год также остались практически неизменными", говорится в сообщении министерства.
Инфляция находится на более чем двухлетнем минимуме в 2,6%.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK