ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
"Яд Вашем" привез в Берлин фотовыставку о Холокосте

"Яд Вашем" привез в Берлин фотовыставку о Холокосте

"Яд Вашем", израильский государственный национальный мемориал Холокоста и Героизма, привез в Берлин выставку "Вспышки памяти - фотография во время Холокоста" ("Flashes of Memory. Fotografie im Holocaust"). Показывают ее в столичном Музее фотографии, сообщает DW.

Экспозиция повествует о том, каким мир видели люди во время войны через объектив фотокамеры. На выставке представлены и фотографии, сделанные нацистскими пропагандистами, и снимки, снятые еврейскими фотографами в гетто. Кроме того, здесь же можно ознакомиться с фотографиями военных корреспондентов союзных войск, сделанными во время освобождения гетто и концентрационных лагерей. 

Для нацистского режима фотография и кино играли решающую роль в манипулировании и мобилизации масс. И наоборот, работа еврейских фотографов была частью борьбы за выживание людей, запертых в гетто, и частью их подпольной деятельности. Снимки документировали преступления нацистов и трагедию еврейского народа, распространяя информацию о ней по всему миру. Быть фотографом в гетто было важной задачей и очень рискованным для жизни занятием.

Запечатленные на пленку союзников-освободителей зверства нацистов были использованы в качестве доказательства на процессах, в ходе которых судили военных преступников. 

"Вспышки памяти" - это не просто архивные фотоматериалы, это наша коллективная визуальная память о том времени, а также основа наших знаний о Холокосте, уверены организаторы. Выставка впервые была показана в Израиле - в Иерусалиме в 2018 году. В Берлине выставка продлится до 20 августа 2023 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK