США: в Ливане может погибнуть 500 тысяч человек, но Израиль не победит

США: в Ливане может погибнуть 500 тысяч человек, но Израиль не победит

В частных беседах представители администрации США предостерегают Израиль от значительной эскалации в Ливане. 

По словам источников газеты Washington Post, в новой секретной оценке Разведывательного управления Министерства обороны (DIA) говорится, что Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) будет трудно добиться успеха, поскольку ее военные активы и ресурсы будут напряжены до предела, учитывая конфликт в Газе. Представитель DIA не предоставил комментариев.

Более десятка чиновников и дипломатов из администрации беседовали с The Washington Post для этого отчета, некоторые на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатную военную ситуацию между Израилем и Ливаном.

По словам американских чиновников, после октябрьского нападения ХАМАСа израильские официальные лица обсуждали возможность превентивной атаки против "Хизбаллы". Эта перспектива наталкивается на постоянное противодействие США из-за вероятности того, что она втянет в конфликт Иран, поддерживающий обе организации, и другие иранские прокси, что может вынудить Соединенные Штаты принять военные меры в интересах Израиля.

Официальные лица опасаются, что полномасштабный конфликт между Израилем и Ливаном превзойдет по кровопролитию израильско-ливанскую войну 2006 года, поскольку "Хизбалла" обладает значительно большим арсеналом дальнобойного и высокоточного оружия. "Число жертв в Ливане может составить от 300 000 до 500 000 человек и повлечь за собой массовую эвакуацию всего северного Израиля", - говорит Билал Сааб, эксперт по Ливану из Института Ближнего Востока, вашингтонского аналитического центра.

"Хизбалла" может нанести еще более глубокий удар по Израилю, поразив такие важные объекты, как нефтехимические заводы и ядерные реакторы, а Иран может активизировать прокси по всему региону. "Я не думаю, что все ограничится этими двумя антагонистами", - сказал он.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK