Израиль готовится к наземной операции в Рафиахе в середине апреля или начале мая

Израиль готовится к наземной операции в Рафиахе в середине апреля или начале мая

После провала последнего раунда переговоров в Катаре Израиль не хочет идти на дальнейшие уступки ХАМАСу и готовится к вторжению в Рафиах после Ид аль-Фитр - трехдневного праздника, который следует за Рамаданом и заканчивается примерно 12 апреля - или самое позднее в начале мая, сообщают египетские источники, контактировавшие с официальными представителями ЦАХАЛа, которые цитирует прохезболлахская газета "Аль-Ахбар".

По словам источников, наземная операция в последнем бастионе ХАМАСа в Газ3 продлится от четырех до восьми недель и будет сопровождаться эвакуацией гражданского населения Рафиаха, насчитывающего около 1,5 миллиона человек, в центр анклава по определенным маршрутам и в определенное время, о чем заранее будет объявлено мирным жителям в каждом районе Рафиаха.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

По словам египетских чиновников, массовая эвакуация будет контролироваться с земли и с воздуха, чтобы убедиться, что среди мирных жителей Газы нет боевиков ХАМАСа или израильских заложников.

Со своей стороны Каир выражает глубокую озабоченность по поводу операции ЦАХАЛа в районе Рафиаха, отмечая, что она может привести к дальнейшей эскалации не только в Газе, но и во всем регионе, пишет Al-Akhbar. Сообщается, что Израиль пообещал заранее уведомить египтян о вторжении ЦАХАЛа в Филадельфийский коридор, который проходит к западу от Рафиаха вдоль границы между Газой и Египтом.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK