Выращенные в неволе грифы могут улучшить полетные и миграционные характеристики

Выращенные в неволе грифы могут улучшить полетные и миграционные характеристики

Содержание в неволе в период раннего развития птиц - может улучшить их жизненный опыт, утверждают орнитологи из Университета Бен-Гуриона в Негеве (BGU) в Беэр-Шеве.

На поведенческие навыки птиц влияют два типа опыта: окружающая среда в период раннего развития и в дальнейшем.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Орнитологи следили за египетскими грифами (Neophron percnopterus) во время миграции - критического и сложного для них периода - и изучали, как развиваются их летные навыки, исследуя это с помощью GPS-слежения с высоким разрешением.


Грифы размножаются в умеренном климате и мигрируют на юг зимой, в то время как тропические популяции в основном остаются на одном месте. Эти хищники, широко распространены на Пиренейском полуострове, в Северной Африке, Западной Азии и Индии.

Питаются они в основном мертвыми животными, но при удобном случае ловят и поедают рептилий, мелких птиц и млекопитающих. Они также питаются яйцами других птиц.

Популяция этого вида сократилась в XX веке, и некоторые островные популяции находятся под угрозой исчезновения из-за охоты, случайного отравления и столкновения с линиями электропередач.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology под названием "Ранний и накопленный опыт формирует миграцию и полет у египетских грифов".

Грифы были оценены с помощью GPS-передатчиков. Две группы были совершенно разными по своему раннему жизненному опыту: одна группа была выращена в неволе, а другая - в дикой природе. По мере накопления опыта птицы обеих групп улучшали свои летные и миграционные характеристики. Однако наиболее заметные улучшения наблюдались у грифов, выращенных в неволе.
Во время первой миграции птицы, выращенные в неволе, были менее эффективны, но уже во время второй миграции смогли догнать по миграционным характеристикам тех, кто был выращен в дикой природе. Таким образом, накопленный опыт помог компенсировать недостатки их опыта на раннем этапе.
"Мы смогли получить данные о миграции и навыках полета грифов. Эти данные позволили узнать о значении раннего и приобретенного опыта и их влиянии на способность птиц справляться с такими сложными периодами, как миграция", - объясняет доктор Рон Эфрат, один из ведущих исследователей.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK