У современных людей снизилась температура тела: почему так произошло

У современных людей снизилась температура тела: почему так произошло

"Здоровую" температуру тела медики стали фиксировать с середины XIX века, когда измерения установили ее в пределах от 36,2 до 37,5 °C. С этого времени этот уровень медленно, но закономерно снижается, в среднем, на 0,03 градуса за десятилетие. Новую версию причин этого явления выдвинули медики из Мичиганского университета, занимавшиеся проблемой сепсиса – мощной воспалительной реакции, возникающей из-за тотального распространения инфекции и токсинов организмом. Одно из проявлений сепсиса – необычные изменения температуры тела. Иногда она может молниеносно подпрыгивать до опасного уровня, иногда практически не меняется.

Изменения температуры позволяют предположить развитие процесса и его результат. Учёные решили проверить состояние кишечной микрофлоры у таких больных. Собрав образцы у 116 пациентов, они обнаружили, что изменение температуры во время сепсиса действительно коррелирует с составом бактерий в кишечнике. К примеру, присутствие бактерий из группы фирмикутов было связано с сильным ростом температуры.

Далее были проведены эксперименты с мышами: у животных с нормальным микробиомом кишечника быстро начиналась лихорадка, а грызуны со стерильным кишечником практически не реагировали на сепсис. Также было замечено, что у животных второй группы и нормальная температура тела несколько ниже. Ее понижение наблюдалось после уничтожения нормальной микрофлоры антибиотиками.

Все это указывает на роль, которую играют бактерии кишечника при поддержании определенной температуры тела. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK