Точность 80%: ИИ научился понимать куриный язык

Точность 80%: ИИ научился понимать куриный язык

Ученые из Токийского университета научились с точностью 80% распознавать эмоции кур благодаря искусственному интеллекту, что поможет фермерам понимать, в каком состоянии находятся его питомцы. Об этом пишет NY Post.

Специалисты утверждают, что, используя технологию анализа звуков курицы, они могут расшифровать шесть различных эмоциональных состояний, включая голод, страх, гнев, удовлетворение, волнение и стресс. Исследование, подтверждающее концепцию, уже опубликовано в Research Square и более подробно описывает выводы команды.

Профессор Адриан Чеок и его команда сотрудничали с группой из восьми зоопсихологов и ветеринарных хирургов, которые поделились своими взглядами на эмоциональное состояние кур. Вместе они проанализировали выборку из 80 птиц и около 200 часов звуков. Ученые “скормили” ИИ 100 часов записей птиц и обозначили каждый звук эмоциональным состоянием. Затем они загрузили в нейросеть оставшиеся 100 часов звуковых файлов и искусственный интеллект смог с точностью 80% определить эмоциональную окраску каждого из них, основываясь на предыдущих примерах.

“Это исследование не только открывает новые возможности для понимания и улучшения благополучия животных, но и создает прецедент для дальнейших исследований в области межвидового общения, управляемого искусственным интеллектом”, – заявили ученые, утверждающие, что куры “очень социальные”. 

Профессор Чеок и его команда планируют создать бесплатное приложение, чтобы фермеры могли использовать эту технологию для анализа состояния своих подопечных.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK