Трансгендерным легкоатлеткам запретили соревноваться в женской категории

Трансгендерным легкоатлеткам запретили соревноваться в женской категории

Международная ассоциация легкоатлетических федераций World Athletics запретила трансгендерным спортсменкам участвовать в международных соревнованиях в женской категории, сообщает BBC.

Президент World Athletics Себастьян Коу заявил, что такие спортсменки не будут допущены к участию в женских соревнованиях с 31 марта.

“Совет на данный момент утвердил, что трансгендеры не должны соревноваться в турнирах с женщинами. В отличие от DSD-атлетов, трансгендеры не могут выступать в соревнованиях по легкой атлетике с женщинами вне зависимости от дисциплины”, – сказал Коу.


По его словам, будет создана рабочая группа по изучению этого вопроса. 

“Мы не говорим "нет" навсегда”, – отметил президент WA,  добавив, что решение “продиктовано всеобъемлющим принципом защиты женской категории”.
 

В июне прошлого года Международная федерация регбилиг запретила трансгендерным женщинам участвовать в международных соревнованиях под своей эгидой. 

“IRL несет ответственность за то, чтобы сбалансировать право отдельного человека на участие – давний принцип лиги регби, лежащий в его основе со дня основания, – с предполагаемым риском для других участников”, – заявила организация.


Тогда же Международная федерация плавания FINA запретила трансгендерам участвовать в женских топ-соревнованиях, если их переход не был завершен до начала полового созревания. При этом для мужских соревнований таких ограничений не установили.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK