Победителей не судят

Футбольная сборная Израиля в первом отборочном матче Чемпионата Европы победила 2:1 в гостях сборную Кипра, не мало потрепав нервы своим болельщикам. От этой сборной не ждали много, несмотря на то, что теперь из группы, скорее всего, выйдут три сборные.

Команда плохо отыграла предыдущий отборочный цикл, звезд нет, легионеры практически не играют в основном составе своих команд. Игры на Кипре всегда складывались тяжело для сборной Израиле, а тут еще Кипр сотворил главную сенсацию, обыграв в предыдущем матче в гостях сильную Боснийскую сборную. Израильская команда блестяще провела первый тайм, что стало большой неожиданностью для соперника. Забили два гола, могли забить еще, как минимум, столько же.

Лидеры сборной, Заави и Вермут были незаметны. Команду повели вперед те, от кого этого никто не ожидал. Два Бен-Хаима сыграли свои лучшие матчи за сборную, словно соревнуясь между собой. Один, блестяще отыграл в обороне, герметично закрыв опасных кипрских нападающих. Второй в нападении просто издевался над соперником, раз за разом обыгрывая на фланге своего визави, создавая голевые моменты.

Во втором тайме команда просто перестала играть. Можно было вообще не выходить из раздевалки, результат был бы тот же. Игроки ушли в глухую оборону, пропустили гол и если бы не Марциано, на 90 минуте совершивший подвиг, Израиль могостаться с одним очком. О вратаре нужно сказать отдельно.

Перед матчем многие специалисты высказывались против того, чтобы на такой важный матч ставить неопытного вратаря, никогда до этого не игравшего в сборной. Но Гутман рискнул, да и вариантов у него не было. Ават больше не играет, а Аруш, заменивший его, находится в плохой форме, после летних скандалов с Бейтаром. Марциано стал героем матча, на 90 минуте отбив мертвый мяч и своими руками заработавший такие важные 3 очка для сборной. В той же группе Бельгия разгромила Андорру, а Босния вновь потеряла очки, сыграв в гостях 0:0 с Уэльсом.