Израильские баскетболистки разгромили ирландок после антисемитского бойкота

Израильские баскетболистки разгромили ирландок после антисемитского бойкота

Женская молодежная сборная Израиля по баскетболу разгромила команду соперниц из Ирландии, которая объявила израильтянкам бойкот.

Участницы ирландской сборной отказались пожать им руки перед отборочным матчем Евробаскета-2025 в Риге, а во время гимна выстроились возле скамейки запасных, а не в центре площадки.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

В Ирландии изначально призывали и вовсе полностью бойкотировать матч из-за продолжающейся наземной операции Израиля в Газе. Однако председатель федерации баскетбола Джон Фихан объявил, что на такой шаг они пойти не могут, поскольку это бы привело к разрушительным последствиям, а страна бы потеряла "целое поколение" спортсменок. Команду предупредили, что она будет оштрафована на 80 000 евро, если откажется от участия в матче 9 февраля, и еще на 100 000 евро - если не проведет ответный в ноябре. Также Ирландии это бы грозило исключением из женского Евробаскета-2025.

Антисемитский жест в начале встречи придал лишь сил израильтянкам. Женская молодежная сборная Израиля разгромила соперниц со счетом 87:57.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK