Израиль обыгрывает Россию

Чемпионат Европы по баскетболу стартовал в субботу. Сборная Израиля играет во французском Монпелье и в первом туре группового турнира встретилась с Россией. Обе команды не блистали в последнее время. В сборной России, как всегда, скандалы и разборки, некоторые ведущие игроки отказались выступать за сборную. Но в последний месяц главному тренеру Евгению Пашутину удалось стабилизировать игру команды и результаты не заставили себя ждать.

Что касается, сборной Израиля, то вроде практически все лучшие игроки в строю, но нет какой-то искорки в команде. Игроки, имеющие опыт выступлений в НБА, не берут игру на себя. Израиль проиграл восемь из девяти последних встреч перед Чемпионатом Европы и остается надеяться, что в нужный момент команда заиграет.

Первая четверть началась с двух трехочковых в исполнении россиян. У израильтян не получалось ничего в атаке, и Россия быстро ушла в отрыв 10 очков. Однако постепенно ситуация на площадке стала меняться. Бело голубые боролись за каждый мяч, старались играть не спеша, максимально используя центровых, тем более, что броски с дальней дистанции упорно не шли.

Россияне, напротив, играли каждый сам за себя, у кого мяч, тот и бросает. К середине матча израильтянам удалось сравнять счет, а за 5 минут до конца поединка уже они вели 10 очков.

Казалось бы, игра сделана. Однако игроки сборной Израиля дрогнули, стали принимать неверные решения, часто ошибаться, что позволило России вернуться в игру. Последние минуты были очень напряженными. Российские баскетболисты попадали с любой дистанции, за 2 минуты до конца матча Израиль вел три очка. Но все же последнее слово осталось за сборной Израиля. Очень важная победа в первом матче над Россией 76:73.