Зеленский: Спецтрибунал нужен для наказания тех, кто начал саму войну

Зеленский: Спецтрибунал нужен для наказания тех, кто начал саму войну

Президент Владимир Зеленский обсудил инициативу создания спецтрибунала относительно агрессии России против Украины с канцлером Австрии Карлом Негаммером и премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром. Об этом глава государства заявил в вечернем обращении.

"Я поблагодарил Австрию за присоединение к группе, которая готовит создание спецтрибунала относительно агрессии России против нашего государства. Поблагодарил и Ирландию – господина премьер-министра за присоединение его государства к этой группе. 

Круг партнеров, которые готовы работать вместе, чтобы наказать Россию за агрессию, неизбежно расширяется. И делает перспективу наказания все более реалистичной.

Недостаточно привлечь к ответственности тех, кто виновен в преступлениях, порожденных агрессией. Нужно также наказание – вполне справедливое и законное – за само первоначальное преступление, породившее все остальные преступления этой войны. Именно это обеспечит специальный трибунал. Каждый день мы приближаем его создание".

Также Зеленский добавил, что 20 марта этот вопрос, а также работа с Международным уголовным судом обсуждались в Лондоне на конференции министров юстиции Европы.

Президент Украины призвал ее участников "поддерживать все элементы международных усилий, чтобы агрессор был точно наказан". 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK