Замороженные российские активы могут пустить на закупку оружия для Украины

Замороженные российские активы могут пустить на закупку оружия для Украины

Доходы от замороженных российских активов в ЕС будут использованы для закупки оружия для Украины. Решение всех 27 членов блока должно быть принято единогласно. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Если государства-члены согласятся (это должно быть единогласное решение по предложению верховного представителя), мы могли бы использовать непредвиденную прибыль от российских замороженных активов для закупки оружия для Украины и/или помощи в укреплении ее оборонной промышленности", - отметил Боррель.

По его словам, до сих пор рассматривалась возможность использования этой прибыли для поддержки восстановления Украины.

"Однако сейчас главным вопросом в Украине является не столько восстановление, сколько предотвращение дальнейших разрушений", - заявил глава дипломатии ЕС.

Он добавил, что если государства-члены согласятся, имело бы смысл использовать эти ресурсы для обеспечения дополнительной военной поддержки Украины через Европейский фонд мира.

"В более долгосрочной перспективе мы могли бы также использовать эти средства для поддержки украинской оборонно-промышленной базы", - констатировал Боррель.

Напомним, после начала войны России против Украины страны Запада заморозили российские активы примерно в 300 млрд евро. Львиная доля активов - по сути, ценных бумаг, которые инвестировал российский Центробанк - заморожена в депозитарии Euroclear, расположенном в Брюсселе, получившем от этих активов 3,25 млрд евро прибыли. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK