В Сан-Ремо призывали "остановить геноцид", но не вспомнили о заложниках ХАМАСа

В Сан-Ремо призывали "остановить геноцид", но не вспомнили о заложниках ХАМАСа

Фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо - крупнейшее событие итальянского шоу-бизнеса - подвергся критике со стороны Израиля после того, как рэпер Гали, участвовавший в финале конкурса, призвал "остановить геноцид" во время своего выступления на сцене.

Алон Бар, посол Израиля в Италии, заявил, что фестиваль, который собирает миллионы телезрителей и используется для выбора итальянского кандидата на конкурс "Евровидение", был использован для "распространения ненависти и провокаций в поверхностной и безответственной форме" после призыва Гали.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

"В резне 7 октября среди 1200 жертв было более 360 молодых людей, убитых и изнасилованных во время музыкального фестиваля Nova", - написал Бар в социальных сетях. Еще 40 из них были похищены и до сих пор находятся в руках террористов". Фестиваль в Сан-Ремо мог бы выразить солидарность с ними. Очень жаль, что этого не произошло".

Ноэми Ди Сегни, президент Союза еврейских общин Италии, сказала информационному агентству Ansa, что разочарована тем, что платформа не была использована для призыва к освобождению заложников. "Они тоже имеют право на свою музыку и возвращение в свои дома", - сказала она.

На фоне споров Роберто Серхио, исполнительный директор государственной телекомпании Rai, которая транслирует фестиваль, выразил солидарность "с народом Израиля и еврейской общиной". Он сказал, что программы телекомпании "ежедневно рассказывают о трагедии заложников, оказавшихся в руках ХАМАСа", и будут продолжать это делать, помня о резне 7 октября.

В ответ на просьбу прокомментировать реакцию Бара, Гали, чьи родители приехали в Италию из Туниса, сказал в интервью ток-шоу Domenica In на канале Rai: "Я всегда говорил об этих проблемах, с самого детства, но не после 7 октября... То, что посол так говорит, нехорошо. Политика террора продолжается, люди боятся сказать "остановите войну", "остановите геноцид", мы живем в момент, когда люди чувствуют, что они что-то теряют, если говорят "да здравствует мир"".

Другие артисты выступили с антивоенными заявлениями во время мероприятия. Певец Эрос Рамазотти сказал: "Нет больше крови, нет больше войн", а рэпер Дарген Д'Амико сказал: "Есть дети под бомбами, без воды и без еды. Наше молчание - это соучастие".

Фестиваль в Сан-Ремо, финал которого в этом году выиграла Анджелина Манго, редко проходит без споров и критики со стороны ультраправых партий Италии. Лючио Малан, сенатор от партии "Братья Италии", возглавляемой премьер-министром Джорджией Мелони, сказал: "Музыкальный фестиваль - не самое подходящее место для разговоров о международном кризисе, особенно если они ведутся в одном направлении".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK