В Германии освободили российскую разведчицу

Немецкое интернет-издание Focus Online сообщило в пятницу, 21 ноября, о "неожиданном" освобождении из-под стражи 48-летней российской разведчицы, жившей в Германии под именем Хайдрун Аншлаг и отбывавшей заключение в одной из немецких тюрем.

По информации журнала, после освобождения два дня назад она "незамедлительно покинула территорию Германии". При этом издание уточняет, ссылаясь на попавшие в его распоряжение материалы, что дальнейший маршрут Аншлаг пролегал "в направлении России".

Супруг Хайдрун, известный под именем Андреас Аншлаг и приговоренный за ведение разведдеятельности к 6,5 годам тюрьмы, по данным Focus Online, продолжает отбывать заключение. Связаться с адвокатами супружеской пары изданию не удалось.

Хайдрун и Андреас Аншлаг предстали перед Высшим земельным судом Штутгарта в январе 2013 года и были приговорены к 5,5 и 6,5 годам лишения свободы соответственно за шпионаж в пользу российских спецслужб. По данным обвинения, они прожили на территории Германии более 20 лет и вели агентурную деятельность сначала в пользу СССР, а затем в пользу РФ. Вопреки принятой в таких случаях практике, российских агентов не обменяли ни до, ни после судебного процесса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK