В Армении заявили о риске новой войны с Азербайджаном

В Армении заявили о риске новой войны с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что риск новой войны с Азербайджаном реален.  Об этом Пашинян сказал в интервью агентству AFP.

Как пояснил премьер Армении, новая война с Азербайджаном "очень вероятна", потому что страны пока не подписали и не ратифицировали мирный договор, а напряженность в отношениях между ними продолжается.

К эскалации приложилось решение Баку временно перекрыть Лачинский коридор – единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией.

Это вызвало беспокойство из-за гуманитарного кризиса в непризнанном регионе, где есть нехватка продовольствия, медикаментов и энергоресурсов.

"Мы говорим не о подготовке геноцида, а о продолжающемся процессе геноцида", – так эту ситуацию прокомментировал Пашинян.

По его словам, и Запад, и Россия должны усилить давление на Азербайджан, чтобы он снял блокаду с Нагорного Карабаха: "Если, согласно логике некоторых кругов на Западе, Россия не соответствует всем нашим ожиданиям, потому что не выполняет свои обязательства, то Россия говорит нам то же самое о Западе".

Территориальный спор между Азербайджаном и Арменией касается территории так называемого Нагорного Карабаха. Он является частью международно признанной территории Азербайджана, хотя после распада СССР армяне, которые там составляют большинство, провозгласили его независимым государством.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK