Университет Тель-Авива не будет увольнять профессора, скорбившую по террористу

Университет Тель-Авива не будет увольнять профессора, скорбившую по террористу

Президент Тель-Авивского университета профессор Ариэль Порат сообщил председателю комиссии Кнессета по образованию, депутату Йосефу Таибу, что учебное заведение не намерено увольнять д-ра Анат Матар, старшего преподавателя кафедры философии, после того как она в своем посте на Facebook восхваляла террориста Валида Дака, одного из убийц солдата Моше Тамама в 1984 году.

"Действительно, это ужасное и шокирующее убийство, - отметил профессор Порат в язвительном письме, которое он направил депутату  Таиб, - руководство университета осудило поведение доктора Матар. Однако она не совершила никаких противозаконных действий, и поэтому мы не намерены ее увольнять. Другими словами: согласно закону Государства Израиль, свобода слова также защищает возмутительные, болезненные и бесчувственные высказывания, независимо от того, нравятся они вам или нет".

Профессор Порат обрушился на депутата Таиба за то, что тот вызвал его завтра в комитет Кнессета по образованию для обсуждения "подстрекательства в кампусах": "Разве вам не стыдно созывать дебаты в Кнессете по поводу незначительного высказывания одного-единственного лектора, который представляет только себя? Неужели вы не видите абсурдности этого? Даже начало войны с Ираном не заставило вас отменить встречу. Я не приду на скандальную и нелегитимную встречу, которую вы созвали, прежде всего потому, что сейчас я просто не нахожусь в Израиле".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK