США обвинили Иран в поддержке "Аль-Каиды" в Сирии

США обвинили Иран в поддержке "Аль-Каиды" в Сирии

В заявлении казначейства США, публикуемом в Wall Street Journal, описываются “иранские террористические связи”, демонстрирующие, что иранцы поддерживают противоборствующие стороны в сирийской войне.

Главным координатором иранской сети Аль-Каиды назван узбек Олимжон Адхамович Садыков – один из лидеров запрещенного в Узбекистане Союза Исламского Джихада, действующего на территории Ирана.

Иранские официальные лица отвергли обвинения, сообщив, что их целью является навредить процессу улучшения отношений Ирана и Запада.

Садыков является “ключевым экстремистским контрабандистом, базирующимся в Машхад, Иран, рядом с границей с Афганистаном. Он поставил визы и паспорта многим иностранным боевикам, включая членов Аль-Каиды. Он также помогал боевикам в их поездках в Пакистан и Афганистан”.

Садыков оказывал помощь Абдель Азизу Халилу, он же Ясин ас-Сури, который вновь возглавил Аль-Каиду в Иране – после того, как был на некоторое время арестован иранскими властями.

Сури отвечает за переброску опытных бойцов из Пакистана в Сирию. По данным казначейства, он организовал новые маршруты переброски , по которым рекруты попадают в Сирию через Турцию.

По данным казначейства, иранская ячейка Аль-Каиды также отвечает за перевод денег доноров из стран Залива Аль-Каиде, в том числе Джабхат ан-Нусра в Сирии.

В заявлении казначейства говорится: “Базирующаяся в Иране сеть Аль-Каиды максимально использует обширную сеть джихадистских кувейтских доноров для отправки денег в Сирию”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK