Спикер ливанского парламента: Мы не допустим эскалации конфликта с Израилем

Спикер ливанского парламента: Мы не допустим эскалации конфликта с Израилем

Набих Берри, спикер парламента Ливана и союзник "Хезболлы", утверждает, что Ливан "продолжит проявлять сдержанность" в пограничных стычках с Израилем и не допустит их перерастания в тотальную войну.

В интервью лондонской газете Asharq Al-Awsat, принадлежащей саудовской компании, Берри обвиняет Израиль в намеренной попытке втянуть Ливан в войну и порицает Иерусалим за "систематическое разрушение десятков городов на юге Ливана", превратив их в "районы, непригодные для жизни".

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Израиль с 7 октября отвечает на атаки террористической группировки "Хезболла", в результате которых десятки тысяч мирных жителей были эвакуированы из приграничной зоны.

Берри координирует свои действия с посланником США Амосом Хохштейном. Берри получил "безоговорочную" поддержку "Хезболлы" в переговорах с Хохштайном, сообщает газета.

Другой видный ливанский политик, глава Свободного патриотического движения Джебран Бассиль, христианин-маронит и бывший союзник "Хезболлы" до 2022 года, вчера выступил с критикой шиитского террористического движения, заявив, что "те, кто думает, что может победить Израиль и в то же время контролировать других граждан, заблуждаются", говорится в сообщении ливанского новостного сайта Naharnet.

"Мы не обязаны оставаться втянутыми в войну в Газе, которая неизвестно когда закончится, как и ее влияние и последствия для Ливана", - сказал Бассиль.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK