Совбез ООН соберется на экстренное заседание

Совбез ООН соберется на экстренное заседание

США и Япония созовут экстренную встречу Совета Безопасности ООН в связи с запусками баллистических ракет Южной Кореей.

Об этом заявила журналистам постоянный представитель США при Всемирной организации Саманта Пауэр.

"Мы рассчитываем созвать экстренную встречу Совета Безопасности позднее сегодня вместе с нашими японскими коллегами", - сказала она.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия КНДР – "беспрецедентная угроза для нации". Также он сообщил, что разговаривал с президентом США Дональдом Трампом и тот поддержал необходимость усиления давления на Северную Корею.

В свою очередь, заместитель постпреда Великобритании Питер Уилсон обратил внимание на то, что одна из запущенных КНДР ракет впервые достигла исключительной экономической зоны Японии, и призвал коллег по Совбезу отнестись к этому чрезвычайно серьезно. "Насколько я понимаю, ракета КНДР впервые достигла исключительной экономической зоны Японии. Я думаю, что Совет должен отнестись к этому чрезвычайно серьезно. Это явное нарушение резолюций СБ, и я ожидаю, что мы проведем в связи с этим встречу", - отметил дипломат.

28 августа из окрестностей международного аэропорта Сунан в Пхеньяне военные КНДР запустили баллистическую ракету, которая пролетела над Японией и упала в Тихом океане.

В июле КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. В США отметили, что некоторые из них способны долететь до Аляски.

5 августа члены Совета Безопасности ООН одобрили резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР.

По подсчетам американской стороны, которая предложила резолюцию, полное соблюдение ограничений позволит на $1 млрд сократить ежегодные валютные доходы Пхеньяна, которые сейчас составляют около $3 млрд.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK