Соглашение с Ираном "готово на 99%"

Соглашение с Ираном "готово на 99%"

В международной прессе появились материалы о проекте соглашения между Западом и Ираном по иранской ядерной программе.

С заявлением о соглашении утром 14 июля должны выступить министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф и комиссар по внешней политике ЕС Федерика Могерини.

Предполагается, что Иран позволит доступ на любые военные объекты инспекторов ООН. В первой половине 2016 года санкции против Ирана будут облегчены, а к концу 2016 - сняты, в случае, если Иран будет выполнять договоренности.

Иранское агентство fars, однако, опровергает информацию о том, что будет позволена инспекция любых военных объектов, и говорит что это, с точки зрения иранцев - "красная линия". Иранский дипломат заявил, что распространение подобных слухов является "элементом психологической войны".

Один из дипломатов, участвующих в переговорах, сказал в интервью с reuters, что в случае подписания соглашения Совет Безопасности ООН уже в этом месяце может принять резолюцию об облегчении санкций против Ирана.

Тот же дипломат заметил, что "нет никакой гонки за соглашением", и что финальный вариант соглашения все еще не подписан.

Ночная встреча представителей Ирана и мировых держав длилась полтора часа и завершилась без какого-либо заявления.

Между тем, высокопоставленный иранский дипломатический источник заявил, что "соглашение готово на 99%" и что об остальном договорятся сегодня утром.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK