Штайнмайер предостерег НАТО от конфронтации с РФ

Штайнмайер предостерег НАТО от конфронтации с РФ

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике решение НАТО касательно проведения военных учений в Восточной Европе, предупреждая о том, что такие шаги могут ухудшить напряженность в отношениях с Россией.

Его комментарии отражают растущий раскол в правящей коалиции Германии по поводу политики в отношении Москвы. Социал-демократ Штайнмайер, как правило, поддерживает более примирительную позицию по отношению к России, чем консервативного блока канцлера Ангелы Меркель.

"То, что мы не должны сделать сейчас, это обострять ситуацию громким бряцанием оружия и пронзительными криками войны", - отметил Штайнмайер в интервью газете Bild, которое будет опубликовано в воскресенье, 19 июня.

"Тот, кто считает, что символические танковые парады на восточной границе альянса обеспечат более высокий уровень безопасности, ошибаются", - заявил Штайнмайер.

Штайнмайер не уточнил, какие маневры он имел в виду, но НАТО только что завершили масштабные, 10-дневные военные учения в Польше с участием более 20 стран-партнеров НАТО. Германия была в числе тех, кто принимал участие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK