Шесть требований Ливана к Израилю

Шесть требований Ливана к Израилю


Шесть требований Ливана к Израилю

Ливанская газета "Аль-Ахбар" сообщила сегодня утром, 9 января,  со ссылкой на  высокопоставленные источники, что американский специальный посланник Амос Хохштейн встретится с вице-спикером ливанского парламента Элиасом Абу Саабом в одной из европейских столиц. Да политика также  регулярно общаются по телефону. Согласно сообщению, у Бейрута уже есть список требований к урегулированию, помимо условия, озвученного Хамсаном  Насраллой: прекращение войны против ХАМАСа в Газе.

Ожидается, что Хохштейн посетит Ливан в конце этой недели. Источники, цитируемые "Аль-Ахбар", заявили, что Вашингтон убежден - военный вариант не принесет Израилю успеха.

Согласно отчету, с ливанской стороны к Хохштейну будут предъявлены следующие требования:

1. Решение по пункту B1 в Рас-эль-Накура, то есть изменение линии демаркации морской границы. Вопрос, который не был решен в соглашении о морской границе.

2. Восстановление контроля Ливана над "туннелем А-Накура", одним из железнодорожных тоннелей в Рош-Ха-Никра, который находится на сухопутной границе с Израилем и был заблокирован.

3. Обязательство о том, что Израиль не будет совершать нарушений на "голубой линии" (границе с Ливаном), как на море, так и на суше и в воздухе.

4. Установление статуса спорных точек вдоль сухопутной границы от Накура до северной части деревни Раджар.

5. Возобновление работ компании Total Drilling в потенциальных районах поиска газа в море, недалеко от границы с Израилем.

По данным "Аль-Ахбар", в то время как Ливан настаивает на включении в любое соглашение вопроса об установлении статуса Ферм Шебаа в районе горы Дов и выводе израильских войск из этого района, Хохштейн сообщил посредникам, что его миссия ограничивается только "голубой линией", и что вопрос о Фермах Шебаа не входит в его повестку дня, поскольку он относится к ливано-сирийскому вопросу.

По словам источников в Ливане, Хохштейн надеется предотвратить дальнейшую эскалацию войны на северном фронте. Однако, по мнению этих источников, данный шаг зависит не только от войны в Газе, но и от политической ситуации в Ливане, где уже более года нет президента.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK