Санду: Чем ближе Молдова к Европе, тем сильнее российское вмешательство

Санду: Чем ближе Молдова к Европе, тем сильнее российское вмешательство

Молдова является объектом российского вмешательства, которое усиливается по мере того, как эта страна продвигается к интеграции в Европу. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, пишет издание Le Figaro.

Она пояснила, что Кишинев особенно опасается всплеска дезинформации накануне президентских выборов и референдума о членстве в ЕС, запланированного на осень.

Также Санду утверждает, что ситуация в непризнанном Приднестровье стабильна, хотя не так давно местные "депутаты" попросили "Россию о помощи".

"Это "обращение" (со стороны Приднестровья) прозвучало в тот момент, когда тираспольский режим одновременно просил у России, Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития и ООН денег, но не военной поддержки", - сказала она.

Также Санду уверяет, что с начала войны в Украине значительное количество людей из этого региона подали заявления на получение молдавского паспорта. По ее словам, это свидетельствует о том, что молодые люди хотят избежать призыва в российскую армию.

Также президент Молдовы призвала к усилению поддержки Украины, которая является оплотом для ее страны. Она уверена, что российского диктатора Владимира Путина необходимо остановить для безопасности Европы.

"Сегодня мы чувствуем себя в безопасности благодаря сопротивлению украинцев, но Европа - не только Европа, но и все страны, которые ценят уважение к своим границам - должны понять, что Владимира Путина необходимо остановить. Если мы хотим мира, мы должны помочь Украине всеми силами", - заявила она.

Она также думает, что многие европейцы теперь понимают, что Путин не остановится. Именно поэтому необходимо найти более эффективный способ для поддержки Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK