Россия сравнила теракт в Иерусалиме с ликвидацией террористов в Дженине

Россия сравнила теракт в Иерусалиме с ликвидацией террористов в Дженине

В Израиле разочарованы сравнением Москвой бойни в Неве-Яакове и операцией силовиков в Дженине, в ходе которой были ликвидированы террористы “Исламского джихада”. В своих заявлениях Россия уклонилась от осуждения теракта.

Сравнение вызвало возмущение в Иерусалиме – в воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил с министрами иностранных дел Эли Коэном и министром иностранных дел Палестины Риядом аль-Малики на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в регионе. Лавров выразил соболезнования своим коллегам в связи с гибелью и ранениями мирных жителей с обеих сторон в результате нынешней эскалации.

В опубликованном вчера заявлении российский МИД одновременно сослался и на резню в Иерусалиме, и на действия силовиков в Дженине, и на гибель еще двух палестинцев в Калькилии и лагере беженцев Шуафат. Кроме того, россияне в своем заявлении воздержались от осуждения теракта в столице.

“Последние события однозначно подтверждают необходимость срочного возобновления конструктивного палестино-израильского диалога и отказа от односторонних действий”, – говорится в вчерашнем заявлении Москвы.

Лавров в беседе с министром Коэном и с аль-Малики подчеркнул, что Россия очень обеспокоена новым витком насилия в регионе, который, по его словам, может привести к полномасштабному вооруженному конфликту. Кроме того, министры обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня, и была подтверждена готовность к развитию разнопланового взаимовыгодного сотрудничества между всеми сторонами.  

В МИД Израиля разочарованы реакцией Москвы на теракты в Иерусалиме – Россия не осудила теракты и поставила их на одну доску с операцией ЦАХАЛа в Дженине.

“Совершенно неуместно проводить знак равенства между операцией ЦАХАЛа против террористов, имеющей целью предотвращение террора, и терактом против невинных граждан в субботу у выхода из синагоги”, – прокомментировал ситуацию  израильский дипломат.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK