Правозащитники осуждают массовое увольнение судей президентом Туниса

Правозащитники осуждают массовое увольнение судей президентом Туниса

Коалиция 10 международных правозащитных групп в пятницу раскритиковала президента Туниса Каиса Саида за то, что он нанес "глубокий удар по независимости судебной системы", уволив десятки судей.

Саид издал президентский указ 1 июня, в котором он наделил себя полномочиями увольнять судей, а затем уволил 57 человек, обвинив их в коррупции и защите "террористов". По мнению Тунисской ассоциации судей, это были политически мотивированные обвинения.

Критики также говорят, что его шаг еще больше укрепил захват власти на пути к недемократическому правлению, начавшийся в прошлом году, когда он отправил в отставку правительство и распустил законно избранный парламент.

Саид начал осуществлять управление государством посредством президентских указов, что вызвало резкую критику внутри страны и за рубежом и было расценено как укрепление единоличного правления. Но президент, отверг обвинения и сказал, что стремился спасти страну от краха и реформировать государственные институты после "десятилетия разрухи".

Правозащитные группы, в том числе Human Rights Watch, Amnesty International и International Alert, сделали совместное заявление о том, что действия Саида являются посягательством на верховенство закона, и он должен немедленно отменить указ и восстановить судей.

"Указ является последним шагом президента по сосредоточению власти в своих руках", — говорится в заявлении.

Решение Саида вызвало гнев судей, которые объявили недельную забастовку и собираются пролить ее еще на неделю.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK