Правительство Германии следит за событиями в Греции

Правительство Германии следит за событиями в Греции

В среду, 7 января, появилась информация о том, что правительство Германии начало подготовку к возможному в скором будущем сценарию: Греция может покинуть еврозону. Об этом пишут немецкие новостные источники.

Первоисточники данной информации взяты в правительственных кругах, сообщает таблоид Bild.

Сообщается, что ведомство канцлера Германии Ангелы Меркель готовится ко всевозможным исходам на внеочередных парламентских выборах в Греции, которые состоятся уже 25 января.

Предполагается, что одержать победу на предстоящих выборах вполне может кандидат, являющийся лидером оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас.

Стоит отметить, что в том случае, если Ципрас одержит победу на внеочередных выборах, а потом развернёт экономическую политику, о которой заявляет сейчас, то правительство страны может отказаться от жёсткой экономии и прекратить выплаты по процентам и погашение государственного долга.

В таком случае, власти Германии рассматривают шаг об отмене финансовой помощи для Греции в размере 10 млрд евро.

Причины таких мер кроются в том, что эксперты в немецком правительстве опасаются, что если Греция выйдет из еврозоны, то греческие банки столкнутся с резким наплывом клиентов, что, в свою очередь, приведёт к банковскому коллапсу.

Напомним, что ранее глава Евродепартамента Мартин Шульц обвинил канцдера Германии Ангелу Меркель в спекуляциях на тему возможного выхода Греции из еврозоны.

Шульц в своём обращении назвал заявления канцлера Германии «безответственными».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK