Переговоры о морской границе: Насралла получил все, что хотел

Переговоры о морской границе: Насралла получил все, что хотел

Бывший начальник военной разведки Израиля (АМАН) Амос Ядлин прокомментировал выступление генерального секретаря "Хизбаллы" в связи с передачей проекта соглашения о демаркации морских границ с Ливаном  от американского посредника: "Израиль отказался от большего, чем ливанцы"

Амос Ядлин, выступая на радио 103FM, сообщил: "Параметры соглашения не были опубликованы ни в Израиле, ни в Ливане. Предположение, которое может быть близко к истине, заключается в том, что Насралла получил все, что хотел, и поэтому чувствует себя удовлетворенным. Однако я не уверен, что это так. Я надеюсь, что израильское правительство расскажет общественности, каковы условия соглашения. Я думаю, что можно достичь соглашения, от которого выиграют обе сторон. Я не удивлюсь, если соглашение будет заключено не между Израилем и Ливаном".

"Речь Насраллы прозвучала для меня как речь человека, который знает о соглашении и представляет его общественности Ливана как свое достижение. Здесь есть очень сложные вещи, которые мы пока не видим. Я думаю, что обеим сторонам важно достичь соглашения - Ливану, как воздух, необходимо добывать газ, потому что страна рушится экономически, и это почти единственный шанс, а Израилю нужен мир и работа. Здесь есть беспроигрышная ситуация, именно так я ее вижу", - добавил он.

По словам Ядлина, "соглашение с Ливаном - это тоже политический прогресс. Я не удивлюсь, если в итоге это будет не соглашение между Израилем и Ливаном, а скорее косвенное соглашение каждой из сторон с американцами. Здесь есть очень сложные вещи, которые мы пока не видим, чтобы представить, хорошо ли вообще это соглашение или не очень. Однако, в принципе Израиль отказался от большего, чем ливанцы, и, тем не менее, это возможно это -  соглашение, от которого выиграют все."

"Я думаю, что израильская общественность не только не знает деталей соглашения, но и они ей не так уж интересны. Когда Лапид или Ганц объяснят, что у Израиля, в отличие от Европы, есть энергетическая безопасность - общественность предпочтет это ситуации, когда на севере идет война против "Хизбаллы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK