Партия без идеи: Биби не спасет Ликуд

Партия без идеи: Биби не спасет Ликуд

Есть в Ликуде такая традиция: все, кто уходят, обещают вернуться. Ариэль Шарон обещал, Шауль Мофаз обещал, Моше Кахлон тоже обещал. Теперь и Гидеон Саар пообещал. Денег не стоит. Но затем пьянящий ветер свободы и возможности, предоставленные другими партиями, заставляли политиков забыть свою альма-матер. Но даже если кто-либо из недавно оставивших Ликуд решит вернуться, далеко не факт, что ему найдется место. На сегодняшний день у правящей партии, которая кстати становится второй по величине после Еш Атид Лапида, нет идеи. Вся партия держится на плечах премьер-министра Нетанияху, вся надежда на выборах только на него.

И премьер держится за власть двумя руками. За время правления Ликуда жилищная проблема стала национальной, в военной мощи страны начинают сомневаться даже самые патриотично настроенные граждане на юге и севере страны, полиция удивляет все новыми внутренними расследованиями, но премьер-министр не видит всего этого. Его конек безопасность, он спасает мир от иранской ядерной угрозы.

И надо сказать это подход работает, израильтяне не видят на данном этапе достойного преемника Нетанияху. Но между Биби и Ликудом расширяется пропасть. Если популярность премьера стабильна, то Ликуд напоминает тонущий корабль. Уход министра внутренних дел только подчеркивает насколько плохи дела в партии, ведь Гидеон Саар является одним из любимых в партии политиков.

Что может сделать Биби для Ликуда? Лучшее, скорее всего, это заявление о том, что это его последняя каденция в качестве премьера. По правде говоря, при нынешнем раскладе сил, его шансы создать будущее правительство очень невелики. Нетанияху занимает пост премьера уже больше восьми лет, то есть больше, чем максимальный срок президентства в США. Что не достигнуто за этот период - скорее всего уже и нельзя достигнуть. Уходить тоже надо достойно, у Нетанияху сейчас есть шанс сделать это.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK