Ответ Хизбалле: точные ракеты, покрывающие районы запусков

Ответ Хизбалле: точные ракеты, покрывающие районы запусков

Министерство обороны Израиля подписало большой контракт с концерном IMI Systems о покупке высокоточных современных ракет для сухопутных войск.

Сумма контракта оценивается в несколько сотен миллионов шекелей.

Речь идет о покупке нескольких типов ракет, часть из которых до сих пор засекречена, с дальностью действия 30-150 километров. Известно, что приобретаются ракеты типа Ромах (улучшенная версия) которые уже поступили на вооружение артиллерийского корпуса.

В заявлении министерства обороны в связи с заключением сделки сообщается: “Эта возможность ведения точного огня существенно повышает возможности ЦАХАЛа и позволяет ему наносить точные удары, используя ракетные установки с дистанционным пуском. Речь идет также о существенно более низкой цене уничтожения объектов противника, по сравнению с альтернативами”.

Решение об оснащении сухопутных сил ЦАХАЛа сотнями высокоточных ракет было принято министром обороны Авигдором Либерманом вскоре после вступления в должность.

Либерман предложил создать ракетные дивизионы в рамках сухопутных сил, с тем, чтобы противопоставить доктрине массивного ракетного удара “Хизбаллы” израильскую возможность одновременного высокоточного удара по районам запуска. Среди прочего, необходимость создания таких подразделений - один из уроков операции “Нерушимая Скала в Газе”. Армия, скорее всего, приобретет кроме Ромах новые ракеты Extra и LORA производства IMI Systems, подробнее об этом можно прочитать в материале "Израиль приобретет сотни ракет "земля -земля".

Либерман заявил: “Мы приобретаем и продолжаем разработку высокоточных систем, которые позволят нам сфокусироваться на атакующих возможностях ЦАХАЛа, и, в течение нескольких ближайших лет, покрыть любую точку возможного запуска в регионе - на малых и больших расстояниях”.

Приобретение ракет увеличивает огневые возможности ЦАХАЛа, с учетом уже существующих впечатляющих возможностей ВВС, и высвобождают ВВС для исполнения других задач, в то время как сухопутные силы дешево и эффективно смогут уничтожить те же цели, для уничтожения которых ранее применялась авиация.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK