Обама сдался под давлением Конгресса

Белый Дом был вынужден согласиться с компромиссным законопроектом, согласно которому Конгресс получает право проверить условия ядерной сделки с Ираном.

Обама поддался давлению после того, как комитет по внешним сношениям Сената подал законопроект на рассмотрение и одобрение верхней палаты американского парламента. Сенат единогласно одобрил законопроект.

Необычный альянс республиканцев - ярых противников Обамы и демократов - не менее ярых его сторонников потребовал, чтобы Конгрессу была предоставлена роль в выработке условий "финального соглашения" с Ираном, подписание которого намечено на 30 июня.

Согласно закону, у Конгресса есть 30 дней на рассмотрение условий сделки, и в этот период президент не имеет права отменять санкции против Ирана. В случае, если Конгресс не одобрит соглашение, то для аннулирования потенциального президентского вето на решение о невозможности отмены санкций потребуется две трети голосов конгрессменов.

Один из высокопоставленных и влиятельных демократов, сенатор от Мэриленда Бенжамин Кардин заявил: "Мы вовлечены в этот процесс. Мы должны были быть вовлечены в этот процесс. только Конгресс может изменить режим санкций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK