Меркель: признание палестинского государства – неверный путь

Канцлер Ангела Меркель предупредила оппозицию Германии воздержаться от признания палестинского государства после того, как парламент других стран Европы поддержал такой шаг, сообщает Associated Press.

Новое правительство Швеции официально признало палестинское государство 30 октября. На этой неделе парламент Испании одобрил принятие резолюции о признании палестинского государства, следуя за аналогичными действиями Великобритании и Ирландии.

Германия, близкий европейский союзник Израиля, дала понять, что не будет поступать подобным образом.

Меркель заявила в пятницу, что Берлин поддерживает идею двух государств и "мы видим, как это трудно, поэтому считаем, что одностороннее признание палестинского государства не позволит двигаться навстречу" этой цели.

Она сказала, что лучше прямо сосредоточиться на палестино-израильских переговорах, которых пока "очень сложно добиться в нынешних условиях".

Парламент Испании подавляющим большинством одобрил во многом символическую резолюцию, признающую палестинское государство, сообщает Associated Press.

Инициаторами принятия документа выступили оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия, Народная партия и другие политические силы, представленные в парламенте.

319 депутатов проголосовали за, двое – против и один воздержался.

Великобритания и Ирландия одобрила подобную резолюцию в прошлом месяце.

Новое левое правительство Швеции 30 октября пошло еще дальше и официально признало палестинское государство, что побудило Израиль отозвать своего посла из Стокгольма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK