Израиль: новый начальник полиции ничем не лучше старого

Израиль: новый начальник полиции ничем не лучше старого

Израильский журналист Калман Либескинд опубликовал историю, выставляющую в самом неприглядном свете нового начальника полиции Израиля Моше (Чико) Эдри.

Водитель такси И., ветеран израильского полицейского спецназа, вез в аэропорт Бен-Гурион пассажира.  Все началось с того, что Эдри (тогда - начальник полиции округа Яркон) вылетел на перекресток, не соблюдая знака STOP  и “подрезал” таксиста. Тот был вынужден резко затормозить, и его пассажир чуть не выбил лбом лобовое стекло.

И. показал на суде: “Я приблизился к автомобилю, который меня подрезал, и сказал водителю - я на главной дороге, у меня преимущественное право, ты должен был уступить. Он посмотрел на меня презрительно сказал: Что? Что?  - и продолжил ехать”. Но затем, согласно показаниям и водителя, и пассажира, Эдри начал бесноваться на дороге. В конце концов, он выдавил такси на разделительную полосу и вынудил остановиться.

Эдри, находившийся тогда в чине бригадного генерала, заблокировал дорогу такси и не давал ехать дальше. Эдри потребовал у водителя и у пассажира документы - и долгое время их не отпускал, пока не приехал офицер транспортной полиции из Тель-Авива. Водитель рассказывает: “Я ему говорю: Что, нельзя, чтобы тебе указал на ошибку гражданин? Он держал нас десять минут. Я ему говорю - ты бьешь мне по заработку, у меня пассажир на самолет опаздывает. Он мне говорит: “Ты не будешь командовать, что мне делать. Потом он и офицер транспортной полиции пришли и швырнули нам наши документы в лицо. Мне стыдно, что офицер в таком чине себе подобное позволяет”.

Эдри лично заполнил рапорт на водителя такси и выписал ему штраф. Водитель оспорил штраф в суде. Были проведены два судебных заседания. Пассажир полностью поддержал версию водителя. Эдри не смог доказать свою. Штраф был аннулирован.

Журналист Хаим Левинсон, комментируя это дела на радио 103FM сказал: “Это демонстрирует, заслужил ли Эдри стать начальником полиции. Это еще одно доказательство феномена, который нам известен. Граждане Израиля уже знают, что самая большая ошибка - это указать полицейскому на его промах. Это показывает, что никаких уроков не извлечено  из раунда с прежним начальником полиции”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK