Израиль не заплатит миллиард долларов иранскому врагу

Израиль не заплатит миллиард долларов иранскому врагу

Суд в Швейцарии вынес решение, согласно которому Израиль должен выплатить Ирану 1,1 миллиард долларов.

Процесс длился около четверти века и касается секретного партнерства двух стран, в рамках которого была создана компания , покупавшая иранскую нефть у иранского шаха Мухаммеда Резы Пахлави. Речь идет о Трубопроводной Компании Эйлата и Ашкелона (EAPC) и ее сестринской компании, существовавшей только на бумаге - Транс-Азиатская Нефть.

EAPC оперирует нефтяным терминалом и нефтяным хранилищем в Эйлате, и нефтепроводом, идущим в Ашкелон. В Ашкелоне она владеет гораздо большим нефтехранилищем. EAPC принадлежала израильскому и иранскому правительствам и израильской компании Делек.

Обе упомянутые компании были созданы после Шестидневной войны и зарегистрированы в Канаде, Лихтенштейне и Панаме. В тот период времени израильские компании Сонол, Паз и Делек напрямую покупали иранскую нефть.

По межправительственному соглашению Национальная Иранская Компания Нефти (NIOC) отпускала нефть EAPC на условиях трехмесячного кредита. NIOC существует до сих пор и является иранской государственной компанией.

После исламской революции, в феврале 1979, аятолла Хомейни решил прекратить поставки нефти "малому сатане". Израиль, со своей стороны, не оплатил последнюю партию нефти, на сумму 450 миллионов долларов.

EAPC отказывается комментировать вердикт швейцарского арбитража.

Министерство финансов ночью 21 мая распространило заявление, в котором говорится: "Безотносительно к сути разбиравшегося дела, мы напоминаем, что по существующим законам, торговля с врагом, включая перевод ему денежных средств - запрещены".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK