Иранский суд обязал лауреата "Грэмми" написать антиамериканскую песню

Иранский суд обязал лауреата "Грэмми" написать антиамериканскую песню

Суд Ирана приговорил Шервина Хаджипура, лауреата премии "Грэмми 2023" за песню о Махсе Амини, почти к 4 годам тюрьмы, обязав его размещать посты о достижениях режима и выпускать антиамериканскую пропаганду.

Суд Ирана приговорил лауреата премии "Грэмми" иранского певца к почти четырем годам тюрьмы за его песню, получившую награду, и обязал его написать новую песню против США.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Информационное агентство Human Rights Activists (HRANA) сообщило, что Шервин Хаджипур получил три года тюрьмы за "подстрекательство людей к беспорядкам против национальной безопасности" и еще восемь месяцев за "распространение пропаганды против режима".

Хаджипур был арестован за песню "Baraye", критикующий правящий режим Ирана трек о женщине, которая отказывается носить хиджаб. Песня "Baraye" стала данью уважения Махсе Амини, молодой женщине, которая умерла в полиции Ирана после ареста за неправильное ношение хиджаба, и чья смерть вызвала многомесячные протесты против притеснения женщин иранским правительством.

В дополнение к тюремному заключению суд обязал Хаджипура написать песню с критикой "зверств США против человечества", собрать и распространить на своей интернет-платформе "достижения" Исламской революции в области культуры, науки и искусства, написать резюме двух книг о положении женщин в Иране и собрать случаи предполагаемых нарушений прав человека со стороны США за последние двести лет.

Хаджипур был арестован в 2022 году после того, как его песня стала неофициальным гимном антирежимных протестов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK