Иран намекнул, что готов пойти на новые уступки Западу

Иран намекнул, что готов пойти на новые уступки Западу

Иран сигнализирует о готовности пойти еще на ряд уступок в своей ядерной программе, на этот раз изменить конструкцию реактора на тяжелой воде в Араке.

Полуофициальное информационное агентство "Мехр" процитировало слова главы ядерной отрасли Ирана Али Акбара Салехи , который сказал, что Тегеран может изменить конструкцию реактора, чтобы тот "производил меньше плутония с целью уменьшить озабоченность" со стороны Запада.

Салехи не уточнил, но его слова прозвучали перед продолжением переговоров с мировыми державами, которые состоятся в конце февраля и направлены на заключение долгосрочной сделки по спорной ядерной программе Ирана.

МАГАТЭ опасается, что, если реактор в Араке выходит на производственную мощность, он сможет производить плутоний, который в конечном итоге может быть использован для производства ядерного оружия. Иран отрицает, что стремиться сделать атомную бомбу.

Пока в соответствии с исторической ноябрьской сделкой Тегеран остановил обогащение урана до 20 процентов в обмен на смягчение некоторых санкций со стороны Запада.

Международное агентство по атомной энергии надеется убедить Иран , наконец, развеять давние подозрения о том, что в Исламская республика ведет исследования в области создания ядерного оружия. Опровергнуть эти подозрения Тегеран может очень просто – допустить на ядерные объекты экспертов МАГАТЭ.

Тегеран отверг обвинения в милитаризации ядерных исследований, назвав их предвзятыми и необоснованными. Он заявил, что будет сотрудничать с МАГАТЭ , чтобы прояснить любые "двусмысленности".

Дипломаты выражают пока сдержанный оптимизм по поводу того, что после переговоров в субботу команда инспекторов МАГАТЭ сможет добиться хоть какого-то прогресса и получить ответ на вопросы, представленные ранее иранской стороне.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана сказал, что встреча была запланирована на один день, но может быть продлена, если это потребуется в ходе переговоров, сообщает в пятницу информационное агентство ISNA.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK