Иран: Америке пора определиться - союзники мы или враги

США и их союзникам пришло время выбирать между союзничеством и противостоянием Ирану, заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммед Джавад Зариф изданию The New York Times.

"Мы договорились об условиях, которые уничтожат все сомнения, относительно исключительно мирного характера ядерной программы Ирана", - утверждает Зариф, подчеркнув, что иранский народ сделал свой вклад в содействие воплощению соглашения в жизнь. Следующий шаг – за Америкой и ее союзниками.

"Настало время для США и их западных союзников сделать выбор между сотрудничеством и конфронтацией, между переговорами и притворством, соглашением и принуждением", - сказал министр.

Напомним, что ранее в этом месяце Тегеран и "шестерка" заключили рамочное соглашение о ядерной программе, которое является основой для окончательного всеобъемлющего соглашения между Ираном и западным миром. Однако стороны так и не смогли прийти к окончательному согласию, касательно того, как будут сниматься антииранские санкции – постепенно, как того желают на западе, или все и сразу, как хотят иранцы.

Но это не последнее поле противостояния между иранцами и американцами. Тегеран поддерживает йеменских постанцев-хоуситов, мятежи которых охватили всю страну. А коалиция арабских стран под предводительством Саудовской Аравии и нескрываемой поддержке США активно бомбит позиции мятежников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK