Ирак отложил голосование по закону о смертной казни за однополые связи

Ирак отложил голосование по закону о смертной казни за однополые связи

Иракские законодатели отложили голосование по законопроекту, предусматривающему смертную казнь или пожизненное заключение за однополые связи, - по мнению дипломатов из западных стран, эта мера может иметь серьезные последствия для политических и экономических связей Ирака, если она будет принята.

Парламент провел сегодняшнюю сессию, и законопроект (поправка к закону о борьбе с проституцией) - стал вторым в его повестке дня.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Он предусматривает пожизненное заключение или смертную казнь для тех, кто вступает в однополые отношения или «меняет свою жену на чужую в сексуальных целях».

Закон также запрещает пропаганду гомосексуальности, а его нарушение карается как минимум семью годами тюрьмы.

По словам двух законодателей, участвовавших в заседании, голосование было отложено из-за нехватки времени и из-за того, что остались некоторые разногласия по поводу предложенных поправок.

В настоящее время в Ираке, населенном преимущественно мусульманами, нет прямой уголовной ответственности за гомосексуальные отношения, но нечетко сформулированные пункты о нравственности в уголовном кодексе используются для преследования ЛГБТ.

Парламент собрался на голосование по законопроекту за несколько часов до того, как премьер-министр Мухаммед Шиа аль-Судани должен был встретиться с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне в рамках поездки, направленной на привлечение американских инвестиций.

Более 60 стран криминализируют гомосексуальные отношения, в то время как однополые сексуальные акты легальны в более чем 130 странах, согласно данным Our World in Data.

Когда в мае 2023 года в Уганде был принят закон, предусматривающий смертную казнь за определенные однополые акты, Всемирный банк прекратил выдачу новых кредитов восточноафриканской стране, а США объявили о введении визовых и туристических ограничений в отношении угандийских чиновников.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK