Гидеон Саар. Уйти, чтобы вернуться

Гидеон Саар. Уйти, чтобы вернуться

Внезапное заявление министра внутренних дел Гидеона Саара о временном уходе из политики было неожиданным, не не из ряда вон выходящим. На фоне проблем в Ликуде, в Еврейском доме, в коалиции, в процессе утверждения бюджета - его решение выглядит даже естественным. Если можно отойти от дел (по крайней мере официально) и понаблюдать со стороны за бурей в стакане воде, то почему бы и нет. А в Ликуде буря уже разыгралась - есть немало претендентов на престижный пост министра внутренних дел. Мы делили апельсин. Много нас, а он один.

По крайней мере двое утверждают, что у них в кармане обещание премьера получить первый освободившийся пост министра. Это председатель комиссии Кнессета по регламенту Ярив Левин и Гила Гамлиэли. Последняя уже вовсю фантазировала о портфеле министра, поскольку зимой министр связи Гильад Эрдан должен покинуть министерский пост и занять должность посла в ООН. Хотя теперь непонятно захочет ли он, может быть пост министра внутренних дел является более желанным для него. Кроме двоих с обещаниями в кармане есть еще заместители министров Офир Акунис и Цахи Ханегби, которые давно готовы взвалить на себя нелегкую ношу.

Председателя комиссии по обороне и внешним делам Зээва Элькина тоже не стоит вычеркивать из списка претендентов. Хотя может быть Нетаниху решит сделать ротацию среди своих министров: Сильван Шалом, министр энергетики, получит МВД и тогда Юваль Штайниц, министр по делам разведки, получит портфель энергетики. Для Штайница это был бы серьезный скачок.

Гидеон Саар не первый министр, который уходит из политики - чтобы затем вернуться. Полтора года назад ушел из Кнессета министр связи Моше Кахлон, несколько месяцев назад покинул Кнессет и бывший министр строительства Ариэль Атиас. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу уходил в 1999 году, после поражения в выборах Эхуду Бараку. Он вернулся в 2002 году министром финансов в правительстве Шарона. Барак покинул политику в 2001 году, проиграв Шарону, и вернулся в 2007 году министром обороны в правительстве Ольмерта.

При уходе из Кнессета Саар получит пособие в размере шести месячных зарплат депутата (234 тысяч шекелей). Кроме того ему полагается пожизненное ежегодное пособие в размере 10.000 шекелей на оплату прессы и телефона. В течение месяца он сможет продолжать пользоваться министерской машиной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK