Германия помогала выбирать цели для ударов по талибам

Бундесвер и Федеральная разведывательная служба Германии (BND) активно участвовали в точечных ударах по лидерам афганского "Талибана". Об этом во вторник, 30 декабря, пишет газета Bild со ссылкой на секретные документы немецкой армии.

По данным издания, один из руководителей Международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF) в 2011 году, немецкий генерал-майор Маркус Кнайп лично выбирал цели для ударов.

Как утверждает Bild, на центральной базе бундесвера в Мазари-Шарифе существовала группа по обнаружению целей, которая занималась сбором информации для выявления лидеров боевиков и подготовки данных для их точечной ликвидации. Этой группой руководил подполковник бундесвера. Затем "списки целей" передавали на утверждения командующему - в 2011 году Маркусу Кнайпу. Судя по документам бундесвера, командование и представители разведки знали, что собранная ими информация поможет американским и британским военным наносить точечные удары по лидерам боевиков, задерживать их и пытать.

Генерал НАТО в отставке Эгон Раммс подтвердил в интервью dpa, что Германия помогала выявлять конкретных лидеров талибов для ликвидации. По его словам, немецкие военные начали участвовать в этом после того, как федеральное правительство в феврале 2010 года определило происходящее в Афганистане как военные действия. Раммс отметил также, что подобные списки для точечных ударов разрабатывались в региональных подразделениях ISAF, а затем обсуждались в штаб-квартире миссии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK