Германия: Аннексия Голан – нарушение международного права

Немецкое правительство отвергло призыв Иерусалима признать право Израиля на Голанские высоты и, более того, обвинило Еврейское государство в нарушении международного права и устава ООН.

Напомним, что в ходе вчерашнего специального заседания кабинета министров премьер-министр Израиля Натаниягу заверил, что Голаны всегда останутся под контролем Израиля, и призвал международное сообщество признать право израильтян на владение Голанскими высотами, которые перешли под юрисдикцию Израиля после Шестидневной войны в 1967 году.

В немецком министерстве иностранных дел заявили, что любые односторонние шаги по изменению статуса Голанских высот будут расценены как нарушение международного права. Пресс-секретарь МИДа ФРГ Мартин Шефер уверен, что Израилю не хватает правовой основы для "аннексии".

"Это основной принцип международного права и устава ООН – ни одно государство не может претендовать на право аннексировать территорию другого государства", - заявил он, отметив при этом, что Берлин не настаивает на передаче Голан Сирии ввиду ситуации с безопасностью в последней.

Вчера на призыв Нетаниягу отреагировали в Дамаске. Посланник Сирии в ООН Башар аль-Джаафари пообещал добиваться возвращения Голанских высот в состав своей страны всеми дозволенными уставом ООН способами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK