Франция надеется спасти Европу на миграционном саммите

Франция надеется спасти Европу на миграционном саммите

Президент Франции Эммануэль Макрон примет в Париже лидеров нескольких ключевых стран Европы и Африки на саммите, посвященном вопросам урегулирования миграционного кризиса, сообщает новостное агентство Reuters.

Как сообщает Reuters, в дискуссиях с африканской стороны примут участие президент Чада Идрисс Деби Итно, глава Нигера Махамаду Иссуфу, председатель Правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж.

В Париж также прибудут лидеры Германии, Италии, Испании и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

На обсуждение будут вынесены актуальные темы европейской политики, в том числе вопросы контроля и управления миграционными потоками.

Напомним, что этим летом Макрон пытался решить вопрос по борьбе с миграционными потоками, пересекающими Средиземное море из Ливии.

Ожидается, что эти переговоры помогут подтвердить значительную поддержку, которую ЕС оказывает Ливии, Чаду и Нигеру в вопросе контроля и упорядоченного управления миграционными потоками. На этом совещании Макрон планирует рассмотреть вопрос об открытии путей легальной и безопасной иммиграции в Европу.

"Похоже, что вопрос миграции является приоритетным для всех этих стран", сообщил агентству Reuters представитель Елисейского дворца, указав, что Париж хотел найти способы управления миграцией на более ранних этапах.

Ранее президент Франции заявлял, что миграционный кризис в Европе будет долгосрочным и потребует более активных скоординированных мер со стороны государств Евросоюза. По его мнению, необходимо предоставлять приюты беженцем. По его словам, все страны ЕС обязаны в связи с этим действовать солидарно и координировать свои меры по приему беженцев.

Как сообщается, на парижской встрече президент Нигера Махамаду Иссуфу будет просить у ЕС большего финансирования для общих мер безопасности.

"Нет ничего нового в отношении запроса убежищ, поскольку они уже существуют, но любые дальнейшие события на этом фронте из европейских стран будут приветствоваться", - заявил Иссуфу.

"Италия и Германия пообещали средства Ливии и другим африканским странам, для контроля над иммиграцией, но Франция и Испания должны сделать больше", заявил председатель Совета министров Италии Паоло Джентилони.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в пятницу на пресс-конференции заявил, что "Партнерам ЕС необходимо проанализировать существующие механизмы сотрудничества по борьбе с терроризмом и рассмотреть варианты их улучшения в ходе заседания в Париже".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK