Часть санкций будет снята с Ирана немедленно

Часть санкций будет снята с Ирана немедленно

Мировые державы и Иран договорились о контроле над иранской ядерной программой и снятии экономических санкций с Ирана.

Иранский источник, участвовавший в переговорах в Вене заявил: "Мы достигли хорошего соглашения". Иранское ТВ сообщает: "Ни один из ядерных объектов не прекратит работу и не будет закрыт. Иран продолжит обогащать уран. Иран продолжит исследования и строительство центрифуг".

Высокопоставленный западный дипломат заявил, что Иран разрешит инспекции военных объектов. Иран долго сопротивлялся включению этого положения в соглашение. Критики, однако, указывают на то, что инспекции не будут немедленными, и подозревают, что у Ирана появится время на то, чтобы скрыть следы незаконной активности.

Если Иран не будет выполнять условий соглашения, любая из шести держав, подписавших соглашение, имеет право возобновить режим санкций – даже если остальные ее не поддержат, в течение 65 дней.

В дополнение к этому, санкции против иранской баллистической программы будут сняты через восемь лет. Эмбарго на поставки оружия в Иран будут сняты через пять лет.

Иранское телевидение утверждает, что существенная часть экономических санкций будет снята немедленно. Это относится к санкциям против Центрального Банка Ирана, против национальной нефтяной компании, компании Iran Air, а также будут сняты торговые санкции. Иран якобы уже подключают к системе SWIFT.

В тот момент, когда инспекторы МАГАТЭ подтвердят мирный характер иранской ядерной программы США разморозят активы Ирана на общую сумму 100 миллиардов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK